Российских студентов могут направлять в армию согласно территориальному принципу службы
28 февраля 2013 года

Минобороны РФ предлагает рассмотреть несколько принципов при проведении эксперимента по службе студентов российских вузов во время учебы, сообщил в четверг заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.

"Министерство обороны не настаивает ни на какой схеме. Что мы можем предложить? Ну, наверное, можно подумать над тем, чтобы студенты, изъявившие желание проходить службу по новой схеме, служили по конкретной воинской специальности в конкретной воинской части", - сказал он на "круглом столе" в Госдуме.

В качестве примера генерал привел возможность отправлять студентов медицинских вузов служить фельдшерами в воинских частях. "Давайте попробуем, проведем эксперимент, возьмем несколько вузов, несколько воинских частей, потом соберемся и обсудим: пошло - не пошло", - отметил Смирнов.

В качестве еще одного предложения он озвучил так называемый территориальный принцип прохождения службы студентами вузов. "Есть воинская часть, несколько вузов закрепить за этой воинской частью. Не подойдет - значит не подойдет, будем рассматривать уже другие варианты", - добавил Смирнов.