Российский аналог Кембриджа может появиться в подмосковном Домодедово
6 февраля 2013 года

Правительство РФ планирует создать в подмосковном Домодедово образовательно-спортивный кластер стоимостью до 100 миллиардов рублей, куда переедут студенты и преподаватели технических вузов, Федеральный центр спортивной медицины, а также тренировочные базы к чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщает в среду газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, в подмосковном Домодедово появятся сразу два кластера - образовательный и спортивный.

Это следует из имеющегося в распоряжении "Ъ" протокола заседания, проходившего 29 января у вице-премьера Аркадия Дворковича, возглавляющего межведомственную рабочую группу по развитию городского округа Домодедово. Часть территории планируется предоставить Госфильмофонду для создания киноцентра с аллеей киногероев. Представитель секретариата Дворковича подтвердил "Ъ" факт проведения заседания и его повестку.

До середины марта министерству образования и науки вместе с Росимуществом, властям Москвы и Подмосковья необходимо представить в правительство РФ предложения по строительству в Домодедово кампусов и учебных корпусов для Московского института стали и сплавов (МИСиС), Российского экономического университета имени Плеханова, Московского технического госуниверситета радиотехники, электроники и автоматики, Московского индустриального университета и Национального исследовательского ядерного университета - МИФИ, отмечает газета.

Ранее рассматривался вариант, при котором эти вузы должны переехать в поселок Коммунарка, вошедший в состав новой Москвы. "Это было на уровне идеи, которую в правительстве никто не поддержал, поскольку Коммунарка до сих пор рассматривается как место переезда ряда федеральных структур", - сообщил газете один из участников совещания по развитию Домодедово. По его словам, для создания российского аналога Кембриджа в Домодедово потребуется около 40 гектаров, а по предварительным расчетам, на строительство кампусов, учебных корпусов и перевод вузов потребуется около 45-60 миллиардов рублей. Поскольку все пять вузов имеют федеральный статус, оплачивать этот проект придется бюджету РФ, как впрочем и создание спортивного кластера. Здесь якорным объектом должен стать многофункциональный спортивный центр с тренировочными базами для команд - участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Издание напоминает, что летом прошлого года стало известно, что в Домодедово должен появиться этнографический парк "Россия", создание которого патронирует Русское географическое общество (РГО).

По данным газеты, студенческие кампусы и спортивные объекты могут быть построены на землях соседнего поселения Ильинское: Аркадий Дворкович уже поручил Росимуществу передать земли ФГУП "Ильинское" в собственность Московской области. Парк "Россия" появится южнее самого города Домодедово в районе поселений Барыбино, отмечает издание.

Кроме того, в Домодедово планируется построить детско-юношескую спортивную школу и Федеральный центр спортивной медицины. Аркадий Дворкович поручил Минспорту представить свои подсчеты затрат на создание спортивного кластера через месяц.

Однако в Минспорте отказались от комментариев.

По словам собеседника "Ъ", принимавшего участие в совещании по развитию Домодедово, на создание спортивного кластера понадобится еще примерно 30-40 миллиардов рублей из бюджета страны.

Затраты на создание парка "Россия" сами члены РГО прошлым летом оценивали в 50 миллиардов рублей. Сейчас эта сумма кардинально не изменилась, но до сих пор не решен вопрос с источниками финансирования строительства парка, сообщил собеседник "Ъ". Это подтверждается тем, что Дворкович поручил Минкультуры, Минрегиону, Минэкономразвития, Минфину и правительству Подмосковья представить на будущей неделе предложения по финансированию создания парка. Собеседник "Ъ" не исключает, что в качестве соинвесторов проекта выступят крупные бизнесмены, входящие в попечительский совет Русского географического общества.

Если попечители РГО согласятся финансировать строительство парка, то получается, что из общей стоимости всего проекта развития Домодедово 120-150 миллиардов рублей, федеральному бюджету придется изыскать около 75-100 миллиардов рублей, делает вывод газета.

По данным газеты, в этом проекте предусматриваются затраты госмонополий. Так, до марта РЖД рекомендовано предоставить в правительство предложения по увеличению пропускной способности отрезка пути от Павелецкого вокзала Москвы до Домодедово, "Газпрому", МОЭСК и ФСК - по созданию объектов газоснабжения и электроснабжения Домодедово, пишет газета.