Красноярская прокуратура проверит, законно ли отчислили носившую хиджаб студентку
25 марта 2013 года

Прокуратура проверяет законность отчисления студентки Красноярского государственного медуниверситета (КрасГМУ), которая, по данным местных СМИ, носила в вузе хиджаб.

Об отчислении студентки третьего курса, приехавшей в Красноярск из Дагестана и исповедующей ислам, на минувшей неделе сообщил один из красноярских телеканалов, не называя имени девушки.

"После выхода в эфир телесюжета проверку о соблюдении прав студентки и законности ее отчисления проводит прокуратура Советского района Красноярска. Ход проверки находится на контроле прокуратуры края", - сообщила в понедельник старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

В университете подтвердили, что одна из студенток отчислена, за нарушение правил распорядка вуза. "Мы никак не комментируем данную ситуацию. Могу только подтвердить тот факт, что одна из студенток действительно была отчислена за нарушение правил внутреннего распорядка", - сказала пресс-секретарь КрасГМУ Анна Астафьева, не уточнив, какие именно правила нарушила студентка.

Согласно правилам вуза на официальном сайте КрасГМУ, принятым в начале февраля этого года, в учебных помещениях университета запрещено находиться в верхней одежде, пляжной одежде и обуви, в головных уборах (за исключением медицинского колпака), а также "в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".

В октябре прошлого года в одной из сельских школ Ставропольского края директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. После конфликта, вызвавшего большой общественный резонанс, региональные власти ввели в школах единую школьную форму. Президент Владимир Путин на встрече с активом ОНФ высказался против разрешения носить хиджабы в школах, однако поддержал идею возврата к школьной форме.