Крупные ДТП в России в 2013 году
2 марта 2013 года

Восемь человек, по предварительным данным, пострадали в субботу в ДТП с микроавтобусом коммерческой организации в Москве. Кроме того, несколько крупных ДТП произошло на трассе в Свердловской области, их участниками стали около 40 машин.

Ниже следует справочная информация о крупных ДТП в РФ в этом году.

1 марта один человек погиб и трое пострадали в результате столкновения 27 автомобилей на трассе в Красноярском крае. Авария в районе деревни Дрокино произошла из-за столкновения "КамАЗа" и "ВАЗ-2104".

1 марта примерно в 11.40 мск на 32-м километре Полевского тракта Свердловской области произошло ДТП: водитель Opel, выезжая с прилегающей дороги на трассу Екатеринбург-Полевской, не пропустил "Газель", ехавшую по главной дороге, и столкнулся с ней. После этого "Газель" развернуло и выбросило на встречную полосу, где в этот момент ехала маршрутка Екатеринбург - Полевской. В больницу были доставлены 12 человек, два человека погибли.

24 февраля крупное ДТП произошло на 1264 километре автодороги М-6 "Астрахань-Волгоград" вблизи поселка Восток. Столкнулись "ВАЗ-21099" и пикап Mitsubishi L-200. В результате шесть человек погибли, в том числе ребенок, еще один человек был госпитализирован.

22 февраля около 18.00 по местному времени на 690-м километре автодороги Красноярск-Ачинск произошло лобовое столкновение грузовика Mercedes с "Газелью". Водитель "Газели" выехал на полосу встречного движения, затем машина опрокинулась и столкнулась с грузовиком. Погибли пять человек - водитель и пассажиры "Газели". На следующий день скончался водитель автомобиля Mercedes.

11 февраля 14 человек пострадали при столкновении автобуса и грузовика в Светлоярском районе Волгоградской области. ДТП произошло на 7 километре трассы Волгоград-Элиста. Автобус Neoplan, следовавший по маршруту Махачкала-Москва, врезался в заглохший поперек дороги автомобиль "КамАЗ" с полуприцепом из Дагестана. В салоне автобуса находилось 17 пассажиров и два водителя.

В результате ДТП пострадали 15 человек, 14 из них были госпитализированы. Впоследствии водитель автобуса скончался в больнице. В отношении водителя "КамАЗа" было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

9 февраля пять человек погибли, еще двое пострадали при столкновении двух легковых автомобилей на федеральной трассе М-5 "Урал" в Пензенской области

30 января 13 человек пострадали в результате столкновения легкового автомобиля с пассажирской "Газелью" на трассе Санкт-Петербург - Киев в Псковской области. Водитель "ВАЗа" при обгоне выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "ГАЗ", после чего машина съехала в кювет. В результате ДТП водители и пассажир с различными травмами были госпитализированы. В больницу обратились еще 10 пассажиров "Газели".

25 января на автотрассе Тюмень-Омск столкнулись автомобили Hyundai Accent из Абатского района Тюменской области и Chevrolet Captiva из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В автомобиле Hyundai находились шесть человек, пятеро из них скончались на месте аварии.

21 января на 110-м километре трассы Р-178 "Самара-Ульяновск", в районе населенного пункта Борма, лоб в лоб столкнулись автобус "Неоплан", ехавший по маршруту "Болгары - Самара", и фура Man. В автобусе находились 47 человек. В результате аварии на месте погиб водитель автобуса, позднее в больнице скончался один из пострадавших пассажиров автобуса. Всего были госпитализированы 25 человек, еще 17 человек получили амбулаторную медицинскую помощь и от госпитализации отказались.

18 января шесть человек погибли и двое были госпитализированы в результате столкновения трех автомобилей на 227 километре трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Камышинском районе Волгоградской области. Водитель Daewoo Nexia не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем "ВАЗ-2105". В иномарке находилось пятеро мужчин, из них выжил только водитель. В автомобиле "ВАЗ-2105" было три человека, из них выжила только 16-летняя пассажирка, однако на следующий день она скончалась в больнице.

11 января крупное ДТП с участием шести машин произошло на Кутузовском проспекте в Москве. Водитель автомобиля Bentley ехал в сторону центра и столкнулся с автомобилем Mercedes, который от удара выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota и Ford Mondeo. Bentley после столкновения с Mercedes столкнулся с автомобилями Nissan и SsangYong. Травмы средней тяжести получили три человека, они были госпитализированы, еще одному пострадавшему помощь была оказана на месте.

11 января на 97 километре Ленинградского шоссе, в Клинском районе Подмосковья, столкнулись автобус "ПАЗ" и грузовик МАN. В результате ДТП пострадали десять человек: девять пассажиров и водитель автобуса.

8 января 11 человек пострадали в результате ДТП с участием маршрутного такси и иномарки в городе Ливны Орловской области. Водитель маршрутного такси на пересечении улиц Дзержинского и Горького, несмотря на предупреждающий сигнал светофора, решил продолжить начатый маневр. В результате маршрутка столкнулась с автомобилем Hyundai Solaris и от удара перевернулась.

6 января пять человек погибли, четыре пострадали при столкновении фуры с легковыми автомобилями Huyndai и ВАЗ 2110 на автодороге Пермь-Екатеринбург в Пермском крае. В результате ДТП погиб водитель иномарки и четыре человека, которые находились в автомобиле ВАЗ. Пострадали еще четыре человека, в том числе трое детей.

5 января четыре человека погибли и восемь получили травмы в ДТП с участием иномарки и служебной машины полиции, которое произошло в Туве. Авария произошла днем в Дзун-Хемчикском районе на автодороге Кызыл-Тээли. Водитель Honda Odyssey выехал на встречную полосу, не убедившись в безопасности маневра, и совершил лобовое столкновение с полицейской машиной "ВАЗ-2107".

В результате находившиеся в "ВАЗ-2107" вольнонаемный водитель, следователь, оперуполномоченный уголовного розыска и пассажир погибли на месте. Восемь человек, находившиеся в Honda Odyssey, получили травмы.

3 января в Даниловском районе Ярославской области, на 312 километре трассы М-8 "Холмогоры", произошло ДТП с участием трех автомобилей - Volkswagen, Toyota и Nissan. Пострадали восемь человек, из них шесть человек погибли, два человека были госпитализированы. Позднее число жертв возросло до семи - один из пострадавших скончался в больнице.

По версии следствия, водитель автомобиля Volkswagen, ехавший из Ярославля в Вологду, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где машина столкнулась с двумя другими автомобилями.

3 января на автодороге Увельский - Рождественка в Челябинской области при столкновении двух легковых автомобилей пострадали шесть человек, из них пятеро погибли.

3 января ДТП произошло около 12.20 мск на 215-м километре автотрассы Саратов-Тамбов, у поворота на село Ершовка Аткарского района Саратовской области. В результате аварии на месте погибли пять человек, еще двое с травмами были доставлены в больницу. Как сообщило региональное ГУМВД, водитель автомашины "Honda Odyssey" нарушил правила обгона и совершил лобовое столкновение с автомашиной "ВАЗ-21140". Госпитализированный водитель иномарки позднее скончался в больнице.

2 января два автомобиля столкнулись на трассе М-18 "Кола" в Ленинградской области. Авария произошла в 12.54 мск на 222 километре трассы в Лодейнопольском районе. В результате ДТП погибли четыре человека, еще четверо были госпитализированы. Впоследствии в больнице скончалась еще одна из пострадавших.