МЧС в Москве устроит экскурсию по "Лучшей пожарной части РФ" в День гражданской обороны
1 марта 2013 года

Главное управление МЧС по Москве проведет во Всемирный день гражданской обороны экскурсию по одной из лучших в России пожарных частей.

Первого марта в мире отмечается День гражданской обороны. Этот день ведет историю с 1931 года, когда французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию "Ассоциация Женевских зон", которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Под понятием "Женевские зоны" подразумевались нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди). В настоящее время членами МОГО являются более 40 стран.

"Первого марта мы проводим день открытых дверей в пожарной части №18 на востоке Москвы. Эта пожарная часть не раз занимала первые места в профессиональных конкурсах, ей был присвоен титул "Лучшая пожарная часть России", - сказал сотрудник пресс-службы ГУМЧС.

Он отметил, что с 11.00 ПЧ-18 смогут посетить все желающие. Также туда организованно придут на экскурсию студенты и школьники. Пожарная часть находится по адресу: улица Николая Химушина, 1.

Тема Всемирного дня гражданской обороны в 2013 году - "Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф". В министерстве отметили, что МЧС России является активным участником МОГО. С 2000 года разностороннюю помощь от России на двусторонней основе получили 37 государств - членов и наблюдателей МОГО, при этом ряд государств многократно. Всего было реализовано 128 гуманитарных операций и проектов. На многосторонней основе, по проектам содействия международному развитию, где МОГО в планах России занимает одну из ключевых позиций, осуществлено за период 2008-2012 годов 35 проектов на общую сумму более 200 миллионов долларов.