Москва простится с последним президентом Академии наук СССР Гурием Марчуком
27 марта 2013 года

Прощание с выдающимся отечественным ученым и организатором науки, последним президентом Академии наук СССР Гурием Марчуком, скончавшимся в воскресенье на 88-м году жизни, пройдет в среду в здании Президиума Российской академии наук (РАН), сообщил представитель РАН.

Гражданская панихида начнется в 11.00. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище.

Гурий Марчук был автором более 350 научных работ по вычислительной и прикладной математике, в частности, по методам расчета ядерных реакторов, математическому моделированию в задачах физики атмосферы и океана, окружающей среды, в иммунологии и медицине. Научная деятельность Марчука последнего времени была связана с глобальными проблемами: изменение климата, загрязнение планеты, сохранение генофонда планеты и так называемого генетического разнообразия. Он был одним из авторов нового научного направления - математического моделирования в иммунологии и медицине.

Марчук в разные годы был председателем Сибирского отделения АН СССР, председателем Государственного комитета СССР по науке и технике, вице-президентом, а в 1986-1991 годах - президентом Академии наук СССР.