Число многодетных семей в Тюменской области за пять лет выросло почти до 14 тыс
2 апреля 2013 года

Число многодетных семей в Тюменской области, где семьи независимо от уровня дохода получают материнский капитал в размере 40 тысяч рублей при рождении третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка, достигло 13,9 тысячи, что на 4,7 тысячи семей больше, чем в 2008 году, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"С января 2013 года в Тюменской области введена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012года, до достижения возраста трех лет. Размер выплаты в 2013 году составляет на ребенка 6,3 тысячи рублей с учетом ежемесячных пособий, выплачиваемых согласно федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", - отмечается в документе.

Кроме того, по медицинским показаниям беременные и кормящие женщины, дети в возрасте до трех лет, получают выплату в размере 10 тысяч рублей, на обеспечение их полноценным питанием.

"В рамках региональной программы по предоставлению бесплатных земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, реализуемой с 2011 года, более тысячи семей получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства общей площадью более 140 гектаров", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Тюменской области Владимир Якушев сообщал, что в планах регионального правительства - вовлечение в оборот дополнительно 777,5 гектаров федеральных земель, из них 412 гектаров для предоставления многодетным семьям Тюменской области.

"Определенные надежды мы возлагаем на сотрудничество с Фондом РЖС. У нас уже есть ряд успешных совместных проектов, реализующихся, в частности, в областном центре", - отметил Якушев.