2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Королева Нидерландов Беатрикс, которая во время торжественной церемонии во вторник передаст королевский престол своему старшему сыну Виллему-Александру, выступила вечером в понедельник с последним обращением к нации в роли нидерландского монарха.

Ниже приводится биографическая справка.

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, принц Оранский, родился 27 апреля 1967 года в Утрехте. Он первый ребенок принцессы (будущей королевы) Беатрикс и принца Клауса.
Подробнее »
Создание НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, "летучей" бригады врачей, Национальной медицинской палаты, спасение заложников в театральном центре на Дубровке - это те наиболее значимые достижения, которых удалось достичь к своему 80-летнему юбилею известному во всем мире доктору Леониду Рошалю, считают опрошенные друзья, коллеги и соратники.

Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области.
Подробнее »
Главными научными проектами нынешнего века могут стать солнечная энергетика на полупроводниковых элементах, биология и медицина, считает нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов.

Отвечая на вопрос о следующем "большом научном проекте", Алферов напомнил, что много лет является сторонником солнечной энергетики, которая, по его словам, в своей "земной" ипостаси, не связанной с космическими аппаратами, появилась благодаря первому энергетическому
Подробнее »
Чернобыльский опыт российских ученых из-за уникальности востребован во всем мире, прежде всего в США и Европе, последнее время к нему обратились и в Японии, сообщил директор Института проблем безопасного использования атомной энергии (ИБРАЭ) РАН, член-корреспондент РАН Леонид Большов.

В пятницу, 26 апреля исполняется 27 лет с момента масштабной аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Подробнее »
kommersant.ru

- Дмитрия Ливанова выводят на президентскую прямую - Владимир Путин получил письмо руководителей трех оппозиционных думских фракций с просьбой отставки министра образования Дмитрия Ливанова, и сегодня этот вопрос с большой долей вероятности будет поднят во время прямой линии с президентом.
Подробнее »
Специализированные выставки "Здравоохранение-2013", "Стоматология", "Индустрия красоты" откроются в четверг в выставочном зале "Тюменская ярмарка", сообщает пресс-служба организаторов мероприятий.

"Выставки соберут свыше 70 участников из более чем 15 городов России, в том числе из Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, Уфы и Челябинска", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Проблему дефицита медицинских кадров в регионах Дальнего Востока поможет решить целевая контрактная подготовка специалистов на основе трехсторонних договоров между студентом, вузом и министерством здравоохранения, которая позволит готовить врача на конкретное место работы, сообщила хабаровским журналистам в субботу министр здравоохранения РФ Вероника Сквроцова.

По данным дальневосточного полпредства, кадровая проблема в медицинской сфере - одна из острейших в
Подробнее »
Национальный день донора отмечается в субботу в России.

Ниже приводится справочная информация.

История донорства в России берет начало в первой трети XIX века. 20 апреля 1832 года было проведено первое переливание крови: петербургский акушер Андрей Вольф перелил роженице, потерявшей большое количество крови, кровь ее мужа. Переливание прошло успешно, и женщина была спасена.
Подробнее »
Здание Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии министерства здравоохранения и социального развития РФ (РНЦ ВМиК) на улице Новый Арбат в Москве планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года, говорится в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

"Новое здание РНЦ возведено на месте ранее снесенного корпуса института и будет обеспечено самым современным лечебным оборудованием.
Подробнее »
Процедура под названием крионейролизис, использующая крошечные шарики льда, позволяет облегчить хроническую боль у пациентов, вызванную повреждением нервов, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of Vascular and Interventional Radiology.

Как говорится в пресс-релизе Общества интервенционной радиологии (Society of Interventional Radiology), посвященном 38 годовому собранию в Новом Орлеане, выводы ученых могут помочь миллионам людей, страдающих
Подробнее »
Президент Украины Виктор Янукович в воскресенье подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал четырехлетний срок в колонии.

Ниже приводится биография Луценко и информация о деле в отношении него.

Украинский политический деятель, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Витальевич Луценко родился 14 декабря 1964 года в городе Ровно (Украина).
Подробнее »
Студент-инвалид, незаконно отчисленный из Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА), восстановился в вузе по решению суда, сообщает в пятницу Центральный районный суд Челябинска.

Суд установил, что он был зачислен на первый курс лечебного факультета Челябинской государственной медицинской академии на бюджетное отделение как инвалид второй группы и успешно закончил первый семестр первого курса.
Подробнее »
Депутат ЛДПР Валерий Селезнев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагает запретить платное медицинское образование в России, чтобы повысить качество здравоохранения; в комитете по образованию считают, что инициатива вряд ли найдет поддержку у большинства депутатов Госдумы.

Селезнев с сожалением отметил, что в 90-е годы резко упало качество подготовки медиков.
Подробнее »
Каждый третий человек в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, подвержен повышенному артериальному давлению или гипертонии вследствие избыточного употребления соли, малоподвижного образа жизни, стрессов и неправильного питания. Поэтому нужно стараться не досаливать еду, негативные эмоции выплескивать на танцах или во время прогулки, съедать в день не меньше полкилограмма овощей и фруктов, считают врачи, опрошенные накануне Всемирного дня
Подробнее »
Британские ученые создали трехмерный принтер, способный "печатать" материалы, напоминающие по своим свойствам живые клетки и ткани, в том числе способные совершать мускульные сокращения и оснащенные собственной сетью из "нейронов", говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Мы не пытаемся создать материалы, на 100% повторяющие ткани тела, а некие синтетические структуры, способные исполнять те же функции, что и их живые аналоги.
Подробнее »
Восьмая всероссийская научно-практическая конференция "Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология 21 века" откроется в Перми в четверг, в ее рамках пройдет также фестиваль "Спортивная смена России", сообщает региональная администрация.

Организаторы конференции ставят целью изучить и распространить опыт использования инновационных технологий физического воспитания в общеобразовательных и спецучреждениях.
Подробнее »
Число многодетных семей в Тюменской области, где семьи независимо от уровня дохода получают материнский капитал в размере 40 тысяч рублей при рождении третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка, достигло 13,9 тысячи, что на 4,7 тысячи семей больше, чем в 2008 году, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"С января 2013 года в Тюменской области введена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31
Подробнее »
Власти Тульской области, медучреждения которой лишь на 40% укомплектованы врачами, готовы ввести ежемесячные доплаты к стипендиям студентов-медиков в размере 10 тысяч рублей каждому, чтобы привлечь в регион врачебные кадры, сообщает правительство области.

"Тульская область испытывает острый недостаток в квалифицированных врачах-специалистах. По многим специальностям процент укомплектованности менее 40%.
Подробнее »
Президент РФ Владимир Путин считает возможным создавать клинические базы при медицинских факультетах в многопрофильных университетах, но делать это обязательно к привязке к зарекомендовавшим себя лечебным учреждениям.

Студентка Балтийского федерального университета из Адыгеи в ходе общения президента со студентами и преподавателями этого вуза отметила, что взаимодействие практического здравоохранения с научными образовательными центрами недостаточно.
Подробнее »