Отчисленный студент-инвалид восстановился в челябинской медакадемии через суд
5 апреля 2013 года

Студент-инвалид, незаконно отчисленный из Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА), восстановился в вузе по решению суда, сообщает в пятницу Центральный районный суд Челябинска.

Суд установил, что он был зачислен на первый курс лечебного факультета Челябинской государственной медицинской академии на бюджетное отделение как инвалид второй группы и успешно закончил первый семестр первого курса. В августе 2012 года приказом ректората студент был отчислен за неуспеваемость.

"Как пояснила представитель ответчика, академическая неуспеваемость истца состояла в том, что у него три оценки "не зачтено" в одной сессии. Судом исследовались зачетная книжка ... и учебные ведомости, и было установлено, что в данных документах не содержится сведений о получении истцом оценки "не зачтено"", - говорится в сообщении.

При этом руководство вуза разрешило оформить ему на первом курсе академический отпуск по состоянию здоровья, который врачебная комиссия рекомендовала студенту до 1 февраля 2013 года, отмечается в релизе. Однако он не предоставил в академию соответствующую справку из медучреждения.

"Решением суда приказ Челябинской государственной медицинской академии об отчислении признан незаконным. Суд обязал вуз восстановить истца в студенты первого курса лечебного факультета. Также суд взыскал с медакадемии в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 500 рублей", - информирует суд.

Решение вступило в законную силу.