Путин: Клинические базы при медфакультетах вузов нужны, но с нуля их создать сложно
1 апреля 2013 года

Президент РФ Владимир Путин считает возможным создавать клинические базы при медицинских факультетах в многопрофильных университетах, но делать это обязательно к привязке к зарекомендовавшим себя лечебным учреждениям.

Студентка Балтийского федерального университета из Адыгеи в ходе общения президента со студентами и преподавателями этого вуза отметила, что взаимодействие практического здравоохранения с научными образовательными центрами недостаточно. Она поинтересовалась у главы государства, как он относится к созданию клинических баз при медицинских вузах и особенно при классических университетах, где имеются медицинские факультеты.

Президент отметил, что в целом относится к этой идее неплохо, добавив, что это дело дорогостоящее и до сих пор такие клиники создавались при специализированных медицинских учебных заведениях, которые входят либо в систему Минздрава, либо Академии медицинских наук.

"В других многопрофильных университетах, где создаются медицинские направления, наверное, тоже это интересно и востребовано, но это нужно делать, конечно, в привязке к хорошим лечебным учреждениям, делать это вместе с ними, но с нуля это сделать достаточно сложно, хотя в перспективе, наверное, целесообразно", - сказал Путин.

Он сообщил, что знает только один университет широкого профиля, который имеет свою клиническую базу, - это МГУ.

"Это понятно почему: все-таки это один из крупнейших университетов Европы, мира. У них собственные доходы, у них есть специальная программа развития", - пояснил президент.