Десятки людей пострадали, сотни эвакуированы из-за ЧП с поездом под Ростовом
9 мая 2013 года

Крупное ЧП произошло в Ростовской области в ночь на 9 мая: более 50 вагонов грузового поезда сошли с рельсов на станции Белая Калитва, вызвав взрывы, пожар и утечку токсичного вещества. В медицинские учреждения региона обратились 29 человек, в городе введен режим ЧС, эвакуированы, по разным данным, от 500 до почти 3 тысяч местных жителей.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (часть 1 статьи 263 УК РФ).

ЧП В НОЧИ

Около 2.00 в четверг на станцию Белая Калитва зашел грузовой поезд, в составе которого находились 69 вагонов, в том числе с пропаном, мазутом, бензином, химическими веществами, подсолнечным маслом, а также лесом, сталью и цветным металлом.

По предварительным данным экстренных служб, сначала с рельсов сошел локомотив, за ним - более 50 вагонов, часть из которых загорелись, после этого произошел взрыв.

"Всего в результате происшествия было повреждено 53 вагона, 12 из которых сгорели полностью, 41 имеют различные повреждения", - сообщил представитель Южного следственного управления на транспорте СК России.

К 7.15 мск пожар был ликвидирован, его площадь составила 1,5 тысячи квадратных метров.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ

Из одной цистерны произошла утечка химического вещества - метиленхлорида. По словам доцента химического факультета Южного федерального университета Михаила Клецкого, это вещество является ядовитым, хотя и не самым опасным из группы хлорсодержащих вещество.

"Это великолепный растворитель, который растворяет практически все на свете. По сути, это летучая бесцветная жидкость, обладающая сладковатым запахом", - сообщил он .

По словам эксперта, длительный контакт с веществом может вызвать острое отравление, ожог и поражение печени. Эксперименты с крысами показали, что у них этот химикат может вызывать рак, однако ученые не выявляли подобных результатов воздействия метиленхлорида на человека.

По мнению Клецкого, паниковать в сложившейся в Ростовской области ситуации не было необходимости. Он посоветовал эвакуировать население и провести мероприятия по дезактивации вещества, отметив, что после спецмероприятий жители смогут спокойно вернуться в свои дома.

ЭВАКУАЦИЯ И ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

По данным МЧС, жители близлежащих домов были эвакуированы сразу после возгорания вагонов из-за угрозы распространения огня. Как информировало ведомство, с места ЧС были выведены около 500 человек, которые в настоящее время разместились у родственников либо в специально организованных пунктах. Правительство Ростовской области сообщало о 2,7 тысячи эвакуированных.

Сразу после инцидента стала поступать информация о пострадавших, число которых к утру достигло 29 человек, из них госпитализированы 14. По информации МЧС, двое находятся в тяжелом состоянии, большая часть пострадавших - в травматологии, о химических отравлениях информации нет. В минздраве Ростовской области сообщили, что десять человек отправлены в ожоговый центр в Ростове-на-Дону. На месте работают психологи МЧС, которые оказывают помощь эвакуированным и пострадавшим.

"По информации врачей, угрозы жизни пострадавших нет. Вопрос оказания медицинской помощи находится на контроле в министерстве. В случае возникновения необходимости по состоянию здоровья граждан перевести их в учреждения федерального подчинения, это будет незамедлительно сделано", - сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

"Спасатели в настоящее время проводят проливку выгоревшей территории и дезактивационные мероприятия. Задействованы 245 человек и 48 единиц техники", - сообщил представитель МЧС.

Бригады железнодорожников тоже ведут восстановительные работы. Повреждены были первый и второй пути станции Белая Калитва. Полностью ликвидировать последствия аварии на железнодорожном узле планируется за двое суток. Тем не менее, по данным СКЖД, движение других поездов не прерывается, пассажирские составы идут по расписанию, однако возможны задержки. Продажа билетов на пригородные электрички была временно приостановлена.

Власти, в свою очередь, организовали обследование пострадавших квартир, которое должно быть завершено до конца четверга. Уже известно, что при взрыве была повреждена стена жилого дома на уровне шестого этажа, также в домах возле вокзала взрывной волной выбило стекла.

"Роспотребнадзор развернул на месте происшествия шесть постов, которые будут проводить замеры на предмет превышения норм предельно допустимых концентраций (вредного вещества)", - сказала пресс-секретарь губернатора области Ирина Четвертакова.