Эксперты ВОЗ обсуждают в Саудовской Аравии борьбу с новой "атипичной пневмонией"
12 мая 2013 года

Эксперты ведущих мировых медицинских институтов и специалисты Всемирной организации здравоохранения обсуждают в воскресенье в Саудовской Аравии меры взаимодействия по предупреждению распространения в регионе нового опасного коронавируса, близкого к атипичной пневмонии, сообщают арабские СМИ. Этот вирус только за первые дни мая унес в королевстве по меньшей мере семь жизней.

"Иностранные специалисты и представители министерства здравоохранения Саудовской Аравии обсуждают стратегию, политику и меры, которые предпринимаются для борьбы с этим вирусом и предотвращения его распространения", - заявил официальный представитель саудовского Минздрава Халед Маргалани.

На уходящей неделе Минздрав Саудовской Аравии объявил, что число жертв нового коронавируса, поражающего дыхательный аппарат человека, достигло семи человек. Всего с сентября 2012 года в Саудовской Аравии были зафиксированы 25 случаев заболевания, 15 человек скончались. В настоящее время саудовские медики проверяют наличие вируса еще у трех поступивших в последние дни в больницы пациентов. По наблюдению врачей, заболевание особенно тяжело протекает у мужчин в возрасте после 60 лет. Вирус обнаружен в столице и других городах королевства.

Против нового коронавируса не существует эффективных лекарств и прививок. Ученые также до сих пор не смогли точно установить причину появления очагов заболевания и пути его передачи человеку. Первые случаи заражения новым вирусом были зафиксированы в середине 2012 года. К настоящему моменту вирус был обнаружен в Саудовской Аравии, Иордании, Великобритании и Германии.