Президент Боливии поднял себе зарплату на 20%
2 мая 2013 года

Президент Боливии Эво Моралес в среду увеличил собственную зарплату на 20% - до 18 тысяч боливиано (почти 2,6 тысячи долларов), сообщили местные СМИ.

Тем самым лидер страны увеличил потолок денежного вознаграждения, которое могут получать боливийские госслужащие, - по декрету главы государства их зарплата не может превышать президентскую.

Моралес, победив на выборах 2005 года, почти вдвое сократил президентскую зарплату (до 15 тысяч боливиано, что тогда было эквивалентно 2,1 тысячи долларов). Таким образом, зарплата боливийского лидера стала одной из самых низких среди латиноамериканских президентов. Кроме того, тогда Моралес объявил, что зарплата госслужащих любого уровня не может быть больше, чем заработная плата президента. Его решение вызвало значительную миграцию специалистов в частный сектор и за границу.

"Мне не нравится увеличение зарплаты, но мы должны это сделать, чтобы трудящиеся не уезжали", - сказал Моралес, выступая по случаю Первомая на столичной площади Пласа-де-Армас. По его словам, такие просьбы поступали к нему от сотрудников самых разных сфер, в том числе и профессорского состава национальных университетов. "Их заработная плата не менялась с 2006 года", - напомнил президент.

Ранее правительство Боливии объявило об увеличении на 8% заработной платы для медицинских работников, военных и полиции, однако других госслужащих оно тогда не коснулось. Минимальная заработная плата в Боливии составляет 1,2 тысячи боливиано (172 доллара).