публикаций российской прессы на социальную тематику - 22 мая
22 мая 2013 года

rg.ru

- Нестандартные каникулы - Подростки 14-18 лет смогут провести это лето с пользой - у них есть возможность трудоустроиться на время каникул. В этом им помогут службы занятости. А для того, чтобы во всех регионах молодые люди имели равные возможности и службы занятости качественно им помогали с подбором рабочего места, Минтруд разработал госстандарт оказания этой услуги.

- Переоденут за год - В Ульяновской области разработали закон о школьной форме. Вступить в силу он должен уже с нового учебного года. Предполагается, что окончательно в форму всех ульяновских школяров переоденут до 1 июля 2014 года.

- Без обсуждения - Думское большинство отказалось возбуждать парламентское расследование деятельности министерства образования и науки, на котором настаивала думская оппозиция.

- Штрафная бутылка - Депутаты предлагают штрафовать не только за продажу спиртных напитков тем, кому не исполнилось 21 года, но и самих покупателей. Необходимые поправки в кодекс об административных правонарушениях уже внесены в Госдуму.

- Триллион - детям - Вице-премьер Ольга Голодец вчера приняла участие в семинаре, посвященном проблемам детских садов. Она заявила, что в течение трех лет на развитие дошкольного образования будет выделено более триллиона рублей. Деньги пойдут на увеличение доступности дошкольного образования и на качественные изменения в системе. Планируется, что за три года в России будет открыто дополнительно 1,2 миллиона мест в детских садах.

- Больные врачи - В Пермском крае разгорелся скандал вокруг фотосессии, устроенной в реанимации горбольницы Александровска двумя медсестрами. На снимках они жонглируют клизмами и с улыбкой "пьют" донорскую кровь. Прокуратура начала проверку.

- "Подумаешь, всех бьют..." - В интернате поселка Пионерский Мазановского района Амурской области сегодня невесело: представители ведомств, приехавшие сюда для расследования происшествия с избиением малышей, продолжают работу, и, надо сказать, нервы выдерживают не у всех.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Шойгу предложат объединить молодежь в "Гвардии Отечества" - 22 мая на закрытом правительственном часе в Госдуме, куда придет министр обороны Сергей Шойгу, состоится презентация военно-патриотического движения "Гвардия Отечества" - оно займется патриотическим воспитанием детей и подготовкой молодежи к армии.

- Минобрнауки и Минздрав напишут стандарты электронных учебников - Минобрнауки приняло решение к концу года разработать требования к электронным школьным учебникам, как технические, так и санитарные (СанПиН). Эти документы передадут на утверждение в Минздрав.

- Одинцовская скорая просит помощи у президента - Врачи "неотложки" подмосковного города Одинцово написали коллективное обращение к Владимиру Путину и в следственный комитет Подмосковья с просьбой разобраться, куда тратятся деньги, выделенные на доплаты медперсоналу, а также пожаловались на невыносимые условия работы.

- Вагоны метро оборудуют под детские коляски - В головных вагонах поездов метро появятся специальные места для детских колясок. Норма прописана в технических требованиях к новому подвижному составу поездов Московского метрополитена.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Боржоми появится в России с начала июня - Быстрее всего боржоми появится на полках московских и питерских магазинов, а также в крупных российских городах. Но поставщики обещают, что со временем известная минеральная вода появится во всех городах страны.

- Дружбу с нашими детьми сочли угрозой безопасности Латвии - Влияние России на латвийских школьников недавно обнаружил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, назвав эту ситуацию угрожающей безопасности его страны. В 2012 году под Великими Луками был организован международный военно-спортивный лагерь и проведен сбор "Союз-2012 - Наследники Победы", куда приехала группа школьников из Риги.

- Чем электронные учебники лучше бумажных? - В московских школах продолжает внедряться стандарт столичного качества образования. Москва готовится к переходу на электронные учебники. Что такое московский электронный учебник?

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Медсестры превратили больницу в цирк - В сети разгорается очередной фотографический скандал. На этот раз "отличились" медсестры больницы города Александровска Пермского края. На появившихся в сети фотографиях женщины в белых халатах делают вид, что пьют донорскую кровь, жонглируют клизмами и накидывают свернутые из полотенец кольца на ноги лежащим в коме пациентам.

- Нецелевые расходы вузов: буковые стулья для медуниверситета и дорогие авто для института гражданской авиации - В последнее время наше высшее образование трясет от бесконечных реформ, цель которых - повышение эффективности образования и разумная трата средств. Потому что лишних денег у вузов, как известно, нет. Однако некоторые из них тратят огромные средства на милые житейские радости - люксовую мебель, новейшие автомобили, высококачественный ремонт.

- Насильно лечить станут даже мелких хулиганов - Применять принудительные меры медицинского характера к невменяемым гражданам, совершившим преступления небольшой тяжести, смогут теперь служители Фемиды - такое решение на днях вынес конституционный суд РФ.