Токсичное вещество вытекло из одной из сошедших с рельсов цистерн в Ростовской области
9 мая 2013 года

Утечка химического вещества - метиленхлорида произошла из одной из цистерн, сошедших с рельсов в Белой Калитве Ростовской области, сообщил представитель Южного регионального центра МЧС России.

В ночь на четверг более 50 цистерн с нефтепродуктами сошли с рельсов, семь из них загорелись. Из близлежащих домов было эвакуировано почти 3 тысячи человек. К настоящему времени пожар ликвидирован. По последним данным Минздрава области, за медицинской помощью обратились 27 человек, из них десять госпитализированы. Один из них находится в тяжелом состоянии.

"В одной из цистерн произошла утечка химического вещества с токсичными парами - метиленхлорида. Проводятся мероприятия по химической защите" Он отметил, что население из близлежащих домов еще раньше было эвакуировано.

По словам доцента химического факультета Южного федерального университета Михаила Клецкого, данное вещество действительно является ядовитым, хотя и не самым опасным из группы хлорсодержащих веществ. "Это великолепный растворитель, который растворяет практически все на свете. По сути это летучая, бесцветная жидкость, обладающая сладковатым запахом".

Клецкий отметил, что длительный контакт с веществом может вызвать острое отравление и даже ожог и поражение печени. Эксперименты с животными показали, что у крыс это вещество может вызывать рак, однако на человека подобное влияние не выявлено.

"В целом, паниковать в этой ситуации не стоит. Просто нужно эвакуировать население вместе с домашними животными и провести мероприятия по дезактивации", - сказал специалист. Он добавил, что в отличие от радиации в этой ситуации нет опасности возврата этого вещества, которое быстро улетучивается, поэтому после проведения спецмероприятий жители могут спокойно вернуться в свои дома.