публикаций российской прессы на социальную тематику - 12 сентября
12 сентября 2013 года

rg.ru

- Врачи улетели - Лишь каждый десятый выпускник медвуза готов работать в поликлинике и еще такое же количество вообще не планирует работать по специальности. При этом каждый пятый студент собирается уехать для дальнейшего образования за рубеж.

- "ЕГЭ-туризм" ограничат - Министерство образования и науки Дагестана приняло решение со следующего года ограничить "миграцию" школьников в сельские районы для сдачи ЕГЭ. Такие меры, по мнению чиновников, призваны сделать процесс сдачи единого госэкзамена более прозрачным.

- Наилегчайший вес - взят! - С января 2012 года Россия перешла на критерии всемирной организации здравоохранения по регистрации новорожденных с массой тела от 500 граммов. О том, как наши медики справляются с этой задачей, рассказал в интервью президент российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Больницы переходят на готовые обеды - Столичные больницы переходят на готовое - так называемое "бортовое" - питание. Такой принцип работы больничных столовых позволит снизить расходы медицинских учреждений.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Вичная тема столичных медиков не пугает - Московская международная неделя вирусологии собрала весь цвет не только отечественной науки, но и привлекла зарубежных ученых первой величины. Достаточно сказать, что Москву посетила мировая знаменитость - ученый, открывший вирус СПИДа, директор института вирусологии при школе медицины университета штата Мэриленд Роберт Галло.

- Пенсионный возраст все же увеличили - Правительство одобрило конечный вариант пенсионной формулы. Об этом вчера заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. По ее словам, формула прошла согласование со всеми ведомствами и является "приемлемой для всех". В особенности для тех, кому придется выходить на пенсию на пять лет позже достижения пенсионного возраста.