2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- В Капотню пришли со "Щитом Москвы" - Межнациональный конфликт едва не завершился массовым кровопролитием - Националисты попытались провести зачистку одного из общежитий в Капотне, где традиционно обитают гастарбайтеры. Те "чистильщиков" не поняли, в итоге завязалась перестрелка из травматических пистолетов.
Подробнее »
Петербургский городской суд в пятницу приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима местного жителя Александра Касаткина, признанного виновным в совершении серии насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних осенью 2011 года, передает корреспондент из зала суда.

Осенью 2011 года Касаткин являлся студентом четвертого курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

ПОЛИТИКА

- Внеплановая проверка перешла во внеплановый арест - Арестован глава департамента Счетной палаты РФ - В Счетной палате РФ разгорается первый после смены руководителя ведомства коррупционный скандал. Вчера Пресненский райсуд Москвы арестовал директора департамента СП Александра Михайлика, обвиняемого СКР в получении взятки за организацию внеплановой проверки
Подробнее »
Предполагаемый убийца студентки и ее знакомого, чьи тела нашли после пожара в Тюмени, был задержан на днях, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах региона.

Ранее сообщалось, что в среду при тушении пожара в одной из тюменских квартир были найдены тела студентки местного вуза и ее знакомого с черепно-мозговыми травмами. Было возбуждено уголовное дело.
Подробнее »
Восьмой общероссийский медицинский форум с участием ведущих специалистов и экспертов по профилактической медицине, паллиативной медпомощи и другим областям откроется в Тюмени в пятницу, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"Основная цель форума - консолидация представителей медицины, законодательной и исполнительной власти и структур гражданского общества для внедрения в практическое здравоохранение оптимальных организационно-методологических форм,
Подробнее »
kommersant.ru

- Государство завершает накопительный сезон - Инвестирование пенсионных денег станет частным делом -Вице-премьеру Ольге Голодец удалось в последнем раунде бюджетного процесса в правительстве решить проблему, которую Белый дом без огласки обсуждал с начала 2013 года. Бюджет на 2014-2016 годы предполагает, что средства всех пенсионных накоплений "молчунов", а не двух третей,
Подробнее »
Общее собрание Российской академии наук будет принимать решение о создании региональных отделений РАН и представлять соответствующие предложения в правительство РФ, говорится в поправках, подготовленных межфракционной рабочей группой по доработке законопроекта о реформе РАН и имеющихся в распоряжении .

В первоначальной версии законопроекта, принятой Госдумой во втором чтении весной этого года, отсутствовало положение о том, что РАН представляет
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Сергей Собянин повторит Москву - Избранный мэр вступил в должность - Вчера вечером избранный мэр Москвы Сергей Собянин прошел процедуру инаугурации при поддержке президента Владимира Путина, патриарха Кирилла и множества гостей. Как заверил присутствующих Владимир Путин, господин Собянин хоть и "не Робеспьер" и "не умеет даже выступать" на трибунах, тем не менее
Подробнее »
Среднестатистические американцы, рожденные в нынешнее время, благодаря развитию медицины будут жить "качественной" здоровой жизнью на 3,8 года дольше своих 20-летних сограждан, заявляют авторы исследования, опубликованного в журнале American Journal of Public Health.

Специалисты школы медицины Массачусетского университета под руководством Эллисон Розен (Allison Rosen) обработали несколько государственных медицинских опросов за последние 21 год, чтобы понять, как
Подробнее »
rg.ru

- Врачи улетели - Лишь каждый десятый выпускник медвуза готов работать в поликлинике и еще такое же количество вообще не планирует работать по специальности. При этом каждый пятый студент собирается уехать для дальнейшего образования за рубеж.

- "ЕГЭ-туризм" ограничат - Министерство образования и науки Дагестана приняло решение со следующего года ограничить "миграцию"
Подробнее »
Руководство российских региональных вузов, которые фигурируют в рейтинге лучших мировых университетов по версии британской компании QS, считают, что попадание в этот список говорит о международном признании качества работы университетов, однако полагают, что вузам необходимо лучше понимать механизмы оценки их деятельности.

Восемнадцать российских вузов вошли в рейтинг лучших мировых университетов по версии QS, однако в топ-200 смог закрепиться только МГУ имени
Подробнее »
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова заявила о создании в регионе ипотечно-накопительной системы кредитования граждан, которая позволит снизить порог первоначального взноса на приобретение жилья, сообщает пресс-служба губернатора.

"В ближайшее время мы планируем внедрить ипотечно-накопительную систему кредитования. Рассчитываем, что эта новая мера поддержки позволит снизить порог первоначального взноса на приобретение жилья", -
Подробнее »
Американские фармацевты разработали болеутоляющее средство на базе морфина, которое может эффективно "выключать" боль, но не вызывает наркотической зависимости, сообщает MIT Technology Review.

Опиоидные препараты, в частности, морфин широко применяются в медицине, поскольку обладают мощным обезболивающим эффектом. Однако они могут вызывать привыкание и наркотическую зависимость - молекулы опиодов "связываются" с опиоидными рецепторами центральной нервной системы,
Подробнее »
Средний рост европейских мужчин с середины 19-го века до 1980 года увеличился на 11 сантиметров, пишет автор статьи, опубликованной в журнале Oxford Economic Papers.

Тимоти Хэттон из Эссекского университета проанализировал данные о среднем росте мужчин из 15 европейских стран в возрасте около 21 года, собранные в 1870-1980 годах сначала преимущественно среди солдат в армии, а затем и при общих антропометрических исследованиях.
Подробнее »
Президент РФ Владимир Путин посетил строящийся на острове Русский во Владивостоке океанариум и медицинский центр Дальневосточного федерального университета.

Глава государства приехал в океанариум не в первый раз. Он контролирует ход строительства этого объекта. В этот раз Путину показали дельфинарий.

"Это наша маленькая победа. Бассейн вмещает 14 тысяч кубометров воды", - сказал сотрудник океанариума.
Подробнее »