Путину во Владивостоке показали дельфинов, моржей и морского льва
1 сентября 2013 года

Президент РФ Владимир Путин посетил строящийся на острове Русский во Владивостоке океанариум и медицинский центр Дальневосточного федерального университета.

Глава государства приехал в океанариум не в первый раз. Он контролирует ход строительства этого объекта. В этот раз Путину показали дельфинарий.

"Это наша маленькая победа. Бассейн вмещает 14 тысяч кубометров воды", - сказал сотрудник океанариума. Путину также показали короткое выступление парочки дельфинов-афалинов. Их привезли с Охотского моря и за полгода научили трюкам. "Супер, красиво Мне очень понравилось то, что так быстро их подготовили, молодцы. Продвигается процесс", - отреагировал президент. После представления Путин сам покормил афалинов рыбой. Затем президенту показали выступление двух моржей. Они отжимались, качали пресс, дули в трубы, носили кубики. Прощаясь, Путин зашел к ним в вольер и пожал им ласты.

Президента также провели по строящемуся подводному тоннелю. Главе государства также показали морского льва, у которого должна была быть тренировка, но в виду большого количества людей тот не сразу вышел из вольера. Тренироваться он постеснялся. По завершении осмотра глава президент поинтересовался сроками окончания строительства. Его заверили, что примерно через год оно будет завершено, и пригласили на открытие.

Перед посещением океанариума Путин ознакомился с работой медицинского центра Дальневосточного федерального университета. Президенту продемонстрировали на муляжах работу робота "Да Винчи", который накладывает швы пациентам. Путин сел за дистанционный пульт управления и попробовал себя в роли медика, сделав стежок. Президент также посетил отделение реанимации и операционный зал, где на манекене медики демонстрировали свои возможности при проведении операции на сердце.

На вопрос Путина, специалисты из каких регионов работают в центре, министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в этом учреждении трудятся медики из всех уголков страны. Что касается заработной платы, то она в среднем составляет 36 тысяч рублей. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на вопрос президента, как решаются жилищные вопросы для специалистов, приехавших из других регионов сообщил, что некоторым снимают жилье, некоторым будут выдаваться квартиры.