РАН будет направлять предложения о создании реготделений в правительство РФ - поправки
17 сентября 2013 года

Общее собрание Российской академии наук будет принимать решение о создании региональных отделений РАН и представлять соответствующие предложения в правительство РФ, говорится в поправках, подготовленных межфракционной рабочей группой по доработке законопроекта о реформе РАН и имеющихся в распоряжении .

В первоначальной версии законопроекта, принятой Госдумой во втором чтении весной этого года, отсутствовало положение о том, что РАН представляет соответствующее предложение о создании региональных отделений в кабинет министров.

Также поправки определяют, что президент РАН заключает трудовые договоры с избранными руководителями региональных отделений РАН, а также назначает согласованных с президиумом РАН руководителей представительств академии и также заключает с ними трудовые договоры.

Определяется, что региональные отделения РАН являются федеральными государственными бюджетными учреждениями. РАН осуществляет от имени РФ в порядке и объеме, которые устанавливаются правительством страны, полномочия учредителя и собственника имущества, находящегося в оперативном управлении региональных отделений РАН. Руководители региональных отделений академии наук будут утверждаться президиумом РАН, говорится в поправках.

Действующие членкоры Российской академии медицинских наук, Российской академии сельхознаук будут наделяться статусом членкоров новой РАН в порядке, который установит сама РАН своим уставом.

Во вторник Госдума приняла решение о возврате законопроекта о реформе РАН к процедуре второго чтения для внесения поправок.