Житель Петербурга осужден на 15 лет строгого режима за педофилию
27 сентября 2013 года

Петербургский городской суд в пятницу приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима местного жителя Александра Касаткина, признанного виновным в совершении серии насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних осенью 2011 года, передает корреспондент из зала суда.

Осенью 2011 года Касаткин являлся студентом четвертого курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Санкт-Петербурге. Ряд СМИ опубликовал видеозапись с камеры видеонаблюдения в подъезде, где Касаткин совершил одно из преступлений. Благодаря этой записи Касаткин был опознан. Как сообщал ранее Следственный комитет Петербурга, преступления вызвали огромный общественный резонанс. Следователи также проверяли информацию о совершении Касаткиным более 15 аналогичных преступлений, однако эта информация не подтвердилась.

Касаткин обвинялся в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного статьей 132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера". В трех случаях жертвы преступника не достигли 14-летнего возраста.

"По совокупности преступлений суд назначил подсудимому Касаткину 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказала судья на заседании. Кроме того, к Касаткину будут применены принудительные меры медицинского характера, совмещенные с отбыванием наказания, поскольку суд признал у него наличие некоторых психических расстройств, выражающихся в "влечении и сексуальному контакту с малолетними лицами противоположного пола", отмечалось в суде.

Защита Касаткина заявила о намерении обжаловать приговор.