2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05
XXIII Международный конгресс ортопедов и травматологов завершил работу в Гаване в субботу.

Форум проходил в Научно-медицинском центре (НПЦ) имени национального героя Франка Паиса (Frank Pais) на юго-западе кубинской столицы. В нем участвовали более 500 ведущих специалистов из 24 стран мира, в том числе из Аргентины, Бельгии, Германии, Мексики, США, Японии.
Подробнее »
Третий фестиваль русских звонов "Даниловские колокола" пройдет в воскресенье в московском Даниловом монастыре, его посетители смогут услышать самобытные традиции колокольного звона из самых разных уголков России, сообщает сайт Русской православной церкви.

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году.
Подробнее »
Один человек числится пропавшим без вести при пожаре на заводе в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которого погибли восемь человек, сообщается в субботу на сайте правительства региона.

Завод по переработке нефтешлама загорелся в субботу на 66-м километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск. Горели два металлических ангара, площадь возгорания достигала 2,3 тысячи квадратных метров.
Подробнее »
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала необоснованной жалобу ОАО "РТ-Биотехпром" на действия Минздрава РФ при проведении аукциона на право заключения госконтракта на поставку препарата "Иматиниб", говорится в сообщении ведомства.

Опубликованное сегодня решение было принято 20 сентября текущего года.

В соответствии с извещением о проведении аукциона, который был проведен 24 сентября текущего года, начальная (максимальная) цена контракта на "Иматиниб"
Подробнее »
Первое в России промышленное производство кристаллического глиоксаля на основе технологии, разработанной учеными Томского государственного университета (ТГУ), открылось в Бийске (Алтайский край) на базе федерального научно-производственного центра "Алтай", сообщил Александр Ворожцов, директор некоммерческого партнерства "Платформа "Медицина будущего", которое является партнером производителей глиоксаля.
Подробнее »
Употребление ягод вишни помогает снизить риск приступов подагры у людей, страдающих этим заболеванием суставов, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Arthritis & Rheumatism.

Исследование, проведенное сотрудниками Бостонского университета, также установило, что риск приступов подагры будет на 75% ниже, если употреблять вишню параллельно с курсом лечения препаратом, снижающим уровень мочевой кислоты в организме.
Подробнее »
kommersant.ru

- Дорогу в вуз проложили через казарму - Минобороны разрабатывает законопроект о выделении бюджетных грантов на получение высшего образования для солдат-срочников. Об этом вчера сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев: по его словам, деньги можно будет потратить даже на учебу за границей.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.
Подробнее »
Американские биоинженеры научились изготавливать "растворимые" электронные имплантаты, которые можно уничтожить прямо внутри организма, не прибегая к хирургическим операциям, и опубликовали инструкции по сборке таких приборов в статье в журнале Science.

"Мы назвали наше изобретение "временной электроникой". С самого зарождения микроэлектроники, все приборы изготавливались с расчетом на "вечную" работу.
Подробнее »
Президент Якутии Егор Борисов подписал указ о комплексных мерах по развитию села, предусматривающих развитие инфраструктуры, повышение транспортной доступности, подготовку кадров, поддержку предпринимательских инициатив, сообщается на сайте органов госвласти республики.

В сообщении говорится, что документ направлен на формирование качественно нового уровня жизни сельского населения Якутии, усиление мотивации граждан к проживанию на селе, закрепление кадров и
Подробнее »
Правительство Чувашии в среду одобрило проект закона "Об универсальной электронной карте" (УЭК), на его реализацию власти республики планируют направить более 30 миллионов рублей до 2014 года.

Как сообщила на заседании кабинета министров Чувашии в среду министр информполитики республики Валентина Андреева, карта будет выдаваться на бесплатной основе уполномоченной организацией.
Подробнее »
Правительство Мурманской области готово оказывать поддержку, в том числе финансовую, организациям, которые занимаются профилактикой наркомании в регионе, поскольку количество людей, употребляющих наркотики, растет, сообщает пресс-служба правительства.

"За первое полугодие 2012 года выявлено на 68% больше фактов употребления наркотиков, чем в прошлом году", - говорится в сообщении по итогам заседания областной антинаркотической комиссии под председательством главы
Подробнее »
Всеобщая 24-часовая забастовка против мер жесткой экономии и снижения уровня жизни пройдет в Греции в среду. Греческое правительство планирует принять новые меры экономии и бюджетные ограничения для того, чтобы получить очередной транш кредита в 31,5 миллиарда евро от Евросоюза и МВФ.

Нормальная жизнь в стране будет парализована на сутки - на работу не выйдут сотрудники государственных учреждений и госкомпаний, преподаватели институтов и школьные учителя, банковские
Подробнее »
Томский государственный университет (ТГУ) и другие участники ассоциации "Сибирский открытый университет" будут развивать совместные междисциплинарные образовательные программы с вузами России и стран СНГ, сообщил во вторник проректор по информатизации ТГУ, исполнительный директор ассоциации Владимир Демкин.

Во вторник в ТГУ прошло традиционное общее собрание ассоциации "Сибирский открытый университет", которая объединяет более 40 вузов, НИИ и других
Подробнее »
Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор Массачусетского технологического института (MIT, США) Филлип Эллен Шарп примет участие в работе Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" и выступит на пленарном заседании "Глобальные вызовы человечества: запрос на инновации", сообщает оргкомитет форума.

Шарп - выдающийся американский генетик и молекулярный биолог. Массачусетского технологического института.
Подробнее »
Первая партия бесплатной детской вакцины против гриппа в количестве более 29,5 тысяч доз поступила в регион, сообщила во вторник представитель управления Роспотребнадзора по Марий Эл Марина Мамкина.

"В рамках национального календаря профилактических прививок в этом эпидсезоне планируется провести иммунизацию 60,5 тысяч детей", - рассказала собеседница агентства.
Подробнее »
Москва и Мадрид ведут активные переговоры о создании испано-российского центра трансфера информационных и телекоммуникационных технологий, сообщил в интервью вице-президент, председатель исполнительного комитета союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Геннадий Попов.

Попов возглавляет российскую делегацию в рамках проходящего в испанской столице 5-го российско-испанского форума по
Подробнее »
Нидерландские физики разработали технологию, которая позволяет превращать коллоидный раствор, взвесь из мельчайших твердых частиц, в микроскопические "футбольные мячи" с заданными размерами, наполнением и свойствами, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что наноматериалы и наночастицы могут совершить революцию в металлургии, легкой и тяжелой промышленности.
Подробнее »
Двадцать один человек пострадал в Латвии в результате столкновения автобуса с грузовиком на дороге Рига-Даугавпилс в ночь на понедельник, сообщают латвийские СМИ со ссылкой на представителей государственной пожарно-спасательной службы Латвии. Ранее сообщалось о 18 пострадавших.

Фронтальное столкновение автобуса и грузового автомобиля произошло под городом Саласпилс, на съезде с окружной дороги Балтэзерс-Саулкалне (трасса A4) на шоссе Рига-Даугавпилс.
Подробнее »
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест пензенского эксперта НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной, подозреваемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств.

По решению Зюзинского суда столицы, Зеленина останется в одном из столичных СИЗО до 15 октября.

В день ареста ей понадобилась медицинская помощь - следователь представил в суд справку из изолятора о том, что Зелениной вызывали скорую помощь, но в госпитализации отказали.
Подробнее »
Британские биологи смогли оплодотворить женские яйцеклетки при помощи дефектных сперматозоидов, добавив в пробирку с клетками отсутствующий в сперме белок PLCz, необходимый для слияния мужских и женских половых клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале Fertility and Sterility.

"Мы знаем, что некоторые мужчины страдают от бесплодия из-за того, что их сперма не может "активировать" яйцеклетки.
Подробнее »
Жители больших городов, а также целеустремленные люди, которые пытаются многого добиться в жизни, не обращая внимания на состояние здоровья и не умея правильно отдыхать, наиболее подвержены синдрому хронической усталости, считают опрошенные российские врачи.

КТО ЧАЩЕ УСТАЕТ

Кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Галина Холмогорова пояснила, что
Подробнее »
Шнобелевскую премию мира 2012 года получил российский инженер Игорь Петров за разработку метода превращения взрывчатых веществ в алмазы, сообщает в пятницу сайт телеканала NBC News.

Церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", состоялась в ночь на пятницу в Сандерс-театре Гарвардского университета.
Подробнее »
Два японских изобретателя, создавшие аппарат для прерывания речи зарвавшегося оратора, получили Шнобелевскую премию по акустике, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", состоялась в ночь на пятницу Сандерс-театре Гарвардского университета.
Подробнее »
Выпускники строительных, медицинских и нефтегазовых факультетов российских вузов чаще других устраиваются работать по специальности, свидетельствую данные "Навигатора зарплатных ожиданий выпускников российских вузов", подготовленного совместно с рекрутинговым порталом Superjob.ru.

в рамках проекта "Социальный навигатор", на основании ранее опубликованных исследований "Качество приема в российские государственные вузы в 2012 году" и "Качество
Подробнее »
Краснодарский край представит на XI международном инвестиционном форуме "Сочи-2012", открывшемся в четверг в Сочи, более 150 проектов в сфере производства сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 52 миллиардов рублей, сообщило министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Одним из наиболее крупных является проект строительства в Кущевском районе завода по переработке сахарной свеклы, стоимость
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 Следующая »